Украинская экономика терпит серьезные убытки из-за геополитического напряжения и связанных с этим ложных новостей.

Страна теряет до 3 млрд долларов каждый месяц из-за информационного давления, считают в офисе президента. Иностранные государства все реже рассматривают Украину в качестве надежного должника и перестают выделять кредитные средства.

Правительство полагает, что наибольшие потери вызовут новости о временном переносе американского посольства из Киева во Львов. Согласно их расчетам, для украинской экономики это может означать убытки до нескольких сотен миллионов долларов. Власти заявили, что будут рассматривать мировые СМИ, распространявшие эти новости, как «элементы гибридной войны».

Обвинения в адрес президента Соединенных Штатов Джо Байдена ранее выдвинул депутат Верховной рады Илья Кива. Он сообщил, что готовит иски в международные суды из-за полученных душевных травм от панических и провокационных речей главы Белого дома.

Первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко констатировал, что с сейчас страна входит в фазу тотальной экономической деградации. Ее последствия будут ощутимы в полной мере через полгода, цитирует его URA.RU.