Представители РПЦ предупредили Киев о последствиях запрета УПЦ

Запрет деятельности УПЦ на Украине лишь усугубит противостояние в религиозной сфере. Такое мнение выразил зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Представитель РПЦ выразил надежду, что киевским властям хватит благоразумия оценить последствия подобного решения. Также он добавил, что УПЦ Московского патриархата обладает самоуправлением, а единственная связь с РПЦ — духовная, передает NEWS.ru.

«Этот законопроект, точнее два законопроекта, если их примут, на наш взгляд, лишь усугубят общественное противостояние на Украине в религиозной сфере, во многом инспирированное Константинопольским патриархатом, создавшим там еще одну церковную юрисдикцию», — подчеркнул он. 

Напомним, фейки от Украины и Европы являются частью информационной войны, поэтому появляются с завидной частотой. Многие из них уже были разоблачены. Минобороны России сообщило, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены.