Новейшие радиолокационные станции (РЛС) «Воронеж», работая в связке с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-500 «Прометей», могут стать непробиваемым щитом России от американских ракет.

Таким выводом в беседе с «ПолитЭкспертом» поделился военный историк, директор Музея войск ПВО, полковник запаса Юрий Кнутов. Он отметил, что сейчас РФ создает сплошное радиолокационное двухдиапазонное поле. Благодаря метровым и дециметровым станциям можно будет просматривать все точки пространства.

«Сейчас американцы активно работают над созданием нового оружия. В России понимают, что к 2030 году у США появятся первые новейшие МБР и ракеты для подлодок. Чтобы их засекать, мы уже сейчас создаем новую РЛС и улучшаем оборону», - уточнил военный эксперт.

РЛС «Воронеж» проходят модернизацию и будут иметь большую дальность. Кнутов также обратил внимание, что сейчас в России боевое дежурство несет мощнейшая ракета «Нудоль», которая может поразить «оружие будущего» ВС США с помощью кинетического перехвата. Работая в связке с С-500, они смогут превращать в металлолом американские ракеты, уничтожать целые боевые блоки и поражать спутники на низких орбитах, резюмировал аналитик.