Профессор Педро Андраде из Университета Консепсьон в Чили и Джеймс Гофф из британского Университета Саутгемптона выяснили причину смерти мужчины, захороненного в пустыне Атакама 5500 лет назад.

В гробнице нашли останки четырех человек. Часть из них вызвала у ученых интерес. Выяснилось, что захороненный в гробнице мужчина утонул. Для уточнения причины его смерти ученые использовали «диатомовый тест». Другие способы не позволяли выяснить, почему мужчина скончался.

При утоплении вода и различные водоросли попали в кровоток и «закрытую систему» костного мозга. Так, в костных структурах найденных останков ученые нашли фрагменты диатомовых водорослей, пишет Planet Today. Анализ показал, что мужчина, о котором идет речь, мог утонуть во время цунами. Более 5000 лет назад они действительно имели место в ныне самом засушливом уголке мира - пустыне Атакама.