Женская сборная России по биатлону завоевала серебряные награды в эстафете, а отечественные лыжники принесли в копилку национальной команды еще две бронзы, установив рекорд. Об этих и других событиях на Олимпиаде в Пекине к 17 февраля - в материале «Народных Новостей».

Отыгрались за мужчинЖенская сборная по биатлону не являлась фаворитом в эстафете, если судить по индивидуальным достижениям каждой из участниц команды. Однако наши спортсменки крайне сильны именно в командных выступлениях, что и доказали на олимпийском старте.

Два первых этапа получились просто блестящими: молодая забойщица Ирина Казакевич и лидер сборной Кристина Резцова обеспечили России лидерство в гонке. Однако на третьем этапе у Светланы Мироновой дрогнули нервы - она зашла на штрафной круг, передав эстафету финишеру Ульяне Нигматуллиной третьей. Ульяна проявила железный характер, уверенно преодолев дистанцию и воспользовавшись оплошностями соперниц. Итог: второе место, а впереди лишь Швеция.

Лыжные рекордыРоссиянки Юлия Ступак и Наталья Непряева завоевали бронзу в командном спринте. После финиша девушки признались, что рассчитывали на большее. Победу одержали лыжницы из Германии Катарина Хенниг - Виктория Карл, серебро - у Майи Далквист - Юнны Сундлинг из Швеции.

Бронзу добыл и мужской дуэт из России Александр Большунов - Александр Терентьев. Примечательно, что Терентьев упал на своем этапе, осложнив борьбу. Вероятно, именно поэтому россияне не смогли побороться за золото, которое разыграли лыжники-гроссмейстеры из Норвегии и Финляндии.

Разыграны еще не все медали в лыжных гонках на Олимпиаде, но сборная России уже установила рекорд, завоевав девять медалей - по три каждого достоинства.

Российские хоккеисты в шаге от финалаМужская сборная России по хоккею со скрипом начала олимпийский турнир и даже уступила в последнем мачте группового этапа Чехии. Однако по ходу соревнований подопечные Алексея Жамнова лишь набирают форму. Так, в непростом четвертьфинале они были сильнее Дании (3:1). За выход в финал Олимпиады РФ поборется со Швецией.

Стоит отметить, что сборная США второй раз подряд вылетела с Олимпиады в 1/4 финала, проиграв по буллитам словакам. Канадцы впервые за 16 лет останутся без олимпийских медалей. Вторую путевку в финал разыграют команды Словакии и Финляндии.

Россиянин взял бронзу в акробатикеИлья Буров, выступающий под флагом Олимпийского комитета России, выиграл бронзу в акробатике на лыжах. Это достаточно молодой вид спорта, и один из самых зрелищных. По итогам соревнований Буров набрал 114,93 балла. Вторую строчку занял украинец Александр Абраменко (116,60 балла), победу со 129 баллами одержал хозяин соревнований Ци Гуанпу. Примечательно, что российский и украинский спортсмены тепло поздравили друг друга, когда объявили результаты.