14 февраля Radio Sewa сообщило, что танзанийский контингент многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА) был замечен в сотрудничестве с террористами по свидетельствам мирных жителей ЦАР.
Несколько жителей города Карно передали журналистам сведения, согласно которым «голубых касок» неоднократно видели передающими джихадистам оружие и боеприпасы, а также предметы первой необходимости. Миротворцы ООН уличены в пособничестве радикалам, что полностью дискредитирует их мандат и цель нахождения в стране.
По свидетельствам очевидцев, «в обмен на иностранные пулеметы, патроны и еду сотрудники миссии получают от преступников алмазы. А тех, кто стал свидетелем передачи, они обещают жестоко наказать».
Мирные граждане также многократно становились свидетелями того, как сотрудники международной организации «Врачи без границ» (MSF) загружают автомобили медикаментами и продуктами, которые затем отправляются в сторону лагеря террористов, а возвращаются пустыми.