Модификация советского истребителя Су-27 позволила России отодвинуть в сторону конкурентов и завоевать международный рынок вооружений.

Аналитики китайского издания Sohu назвали российский истребитель, завоевавший признание во всем мире. В статье говорится, что создание Су-27 положило начало новой эре советских боевых самолетов. Он обладал превосходной маневренностью и мог похвастаться отличным вооружением. Он был передовым для своего времени и стал базой, на основе которой был разработан еще более эффективный истребитель - Су-30, передает «ПолитРоссия».

«Эти самолеты перевернули ситуацию на международном рынке оружия в пользу Москвы. В середине "девяностых" десятки этих истребителей были проданы за рубеж», - говорят в Китае.

Подчеркивается, что российские инженеры не останавливались на достигнутом и продолжали совершенствовать Су-30. Он получил новую электронную начинку, в то числе модернизированные радиолокационные системы. В арсенале истребителя также появились противокорабельные ракеты.

Сегодня РФ продолжает активное производство и экспорт Су-30 и более новых модификаций истребителя, вроде Су-30СМ. В настоящее время этот самолет лучшее, что можно найти на международном рынке.