Смена оплаты за энергетические носители доллара на рубли оказалась мощнейшим действием Москвы, в результате Европа уже пошла на попятную. Об этом заявила блогер и правовед Татьяна Монтян.
Такой шаг со стороны Москвы озадачил Европу с Западом, это уже обеспокоило многие страны, никто не был готов к тому, чтобы переходить на рублевые расчеты.
Как считает Татьяна Монтян, альтернативы поставкам «Газпрома» странам ЕС физически нет. Дело в том, что американцы и ближневосточные экспортеры, в лице Катара, увеличить объемы направляемого в ЕС газа могут, но в незначительных размерах. Эксперт уверена, что данную ситуацию можно сравнить с полной растяжкой, в которую Россия определила европейцев, поставив в неудобное положение, пишет «Экономика сегодня».
«Продажа газа за рубли – это один из сильнейших ходов России. Потому что он ставит на растяжку европейских "друзей". Катар их послал – это абсолютно четко. Я посмотрела арабские источники, от Катара они не получат ничего либо получат очень мало. Американцы им присылают только 15 млрд "кубов", а всего у них потребление – 180. То есть они на полной и абсолютной растяжке», – рассказала Татьяна Монтян.
Для того чтобы Европе купить рубли, придется забыть про антироссийские санкции, в противном случае Европа может остаться без природного газа, главным поставщиком которого для ЕС за пределами сообщества остается Россия.
По словам Татьяны Монтян, Германия уже продемонстрировала способы решения газового вопроса: чиновники ФРГ передали вопрос на решение частным компаниям, сотрудничающим с «Газпромом».
«Им надо или фактически отменить собственные санкции, когда они вылезут на биржу и купят рубли за свои евро и доллары, а за эти рубли возьмут газ, или объявить самим себе эмбарго и назло Путину что-то себе отморозить. Мы все ждем и наблюдаем, выползут ли они на биржу. Они потихоньку начали съезжать. Я уже читала, как немцы заявляют на централизованном уровне, что, поскольку газ закупают частные конторы, пусть они сами чешут репу, что им делать: покупать рубли или ничего не покупать. Слив засчитан», – объяснила Монтян.