Кремль: Путин и Шольц обсудили ход российско-украинских переговоров

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с немецким канцлером Олафом Шольцем. Об этом сообщает Кремль.

В ходе телефонной беседы стороны обсудили прошедшие 29 марта в Стамбуле переговоры России и Украины.

«Рассмотрены вопросы обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, прежде всего из Мариуполя», — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, Путин проинформировал Шольца о переводе оплаты за газ российскими рублями. Он уточнил, что порядок расчетов изменился, так как страны ЕС в нарушение норм международного права заморозили валютные резервы Банка России. Решение о переводе на рубли не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа, заключили в Кремле.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о процессе перевода оплаты поставок газа недружественным странам в рубли. По его словам, это растянутый по времени процесс, передает RT.