Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, более детально рассказав о решении перевести в рубли расчеты за поставляемый газ.
Российский лидер отметил, что данная мера была принята на фоне нелегитимной блокировки части валютных резервов Центробанка РФ странами — членами Евросоюза.
«Владимир Путин информировал федерального канцлера по существу решения о переходе к оплате газа, поставляемого, в частности, в ФРГ, российскими рублями. Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами — членами ЕС», — сообщила пресс-служба Кремля.
Путин ранее поручил ЦБ и «Газпрому» разработать соответствующий механизм для компаний, приобретающих голубое топливо для недружественных государств. Когда именно он вступит в силу, пока неизвестно.