Британия заранее готовила украинцев применять гранатометы NLAW

Младший сержант ВСУ прошел обучение по британскому курсу и писал инструкции по применению гранатометов NLAW. Об этом свидетельствуют документы, найденные на отбитых у украинских националистов позициях.

Корреспондент РИА Новости обнаружил в документах младшего сержанта третьей парашютно-десантной роты первого парашютно-десантного батальона части ВСУ номер А1126 подробную инструкцию и схему применения английского гранатомета NLAW. Ее составил сам военный на украинском языке, инструкция включает подробное описание работы орудия и всех его компонентов, тактико-технические характеристики, схему подготовки к бою и способы ведения огня.

Британия заранее готовила украинцев применять гранатометы NLAW

По другим документам, автор инструкции в 2018 году окончил специальные британские курсы подготовки командиров, которые проводились под эгидой Королевского танкового полка Великобритании. Военный также изучал английский язык с упором на освоение военной терминологии.

Подобная подготовка позволила таким младшим сержантам быстро осваивать вооружения стран НАТО и обучать других военных. Как отметили в издании, Альянс еще четыре года назад предпринимал активное участие в создании в ВСУ прослойки специалистов, способных быстро осваивать западное вооружение, это происходило на фоне переговорного процесса по Минским соглашениям.