Страны Запада активно подталкивают украинского президента Владимира Зеленского к отказу от соблюдения Минских соглашений и началу боевых действий в Донбассе, о чем заявил глава СВР РФ Сергей Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин обвинил Киев в подготовке к полномасштабному конфликту в Донбассе. По его словам, Вооруженные силы Украины перебросили наиболее боеспособные части и разместили их на передовых позициях для наступления на ЛНР и ДНР. Западные «наставники» Зеленского при этом хотят добиться возобновления внутриукраинского конфликта и втянуть в него Россию.

«При этом обвинения России в подготовке агрессии в отношении Украины - хорошо срежиссированная провокация, никаких планов "вторжения" не было и нет», - напомнил Нарышкин.

Сообщения западных СМИ о якобы готовящемся «наступлении ВС РФ» на Украину также опровергли в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что миф об «агрессии России» руководство НАТО использует для оправдания усиления военного присутствия у ее границ.