Когда США прекратят накачивать средствами Европу, многолетнее содружество может завершиться. Помочь Евросоюзу сможет только Россия, заявил экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

Хазин отметил, что в Европе прекрасно понимают последствия такого шага. По словам экономиста, глава Франции Эммануэль Макрон провел долгие переговоры с президентом России Владимиром Путиным, на которых обсуждались темы судьбы Европы после прекращения американского финансирования.

Экономист отметил, что если Евросоюз останется без средств к существованию от США, то объединению придется перестраивать административную систему, которая должна быть основана на новых правилах. В разработке особой стратегии будет принимать участие и Россия. По словам Хазина, навести порядок в Европе без Путина будет невозможно.

По словам эксперта, президент США Джо Байден уже обсудил с Владимиром Путиным свой грядущий уход. Американский лидер довел до глав европейских государств, сто США в ближайшее время могут уйти на задний план. А помогать странам теперь будет Россия. Эти вопросы и были темой для обсуждения Путина с президентами разных стран.