Лондон рассматривает возможность отправки истребителей ВВС Британии для защиты Юго-Восточной Европы. Об этом заявил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в материале для газеты Times сообщил, что Запад намерен оказать Украине помощь в области организации обороны и укрепить силы НАТО в Эстонии. Британия в свою очередь обдумывает возможность отправки военных в Юго-Восточную Европу.

«Мы рассматриваем размещение истребителей Eurofighter Typhoon и военных кораблей королевских ВМС для защиты Юго-Восточной Европы», - добавил Джонсон.

Жалобы на «наращивание сил» стали звучать со стороны западных и украинских политиков на фоне подготовки ВС РФ к участию в совместных с Белоруссией учениях «Союзная решимость - 2022». Однако Запад увидел в них признаки подготовки к «наступлению на Украину». Кремль опроверг подобные домыслы и подчеркнул, что учения не представляют угрозы для других стран.

Замглавы МИД РФ Александр Панкин в свою очередь сообщил, что Запад занимается «выдумыванием бредовых утверждения» о скором «вторжении» для обоснования новых санкций против Москвы, сообщает RT.