Представители оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Москве опубликовали список основных изменений в правилах, касающихся пациентов с COVID-19 и контактных лиц. Они подробно разъяснили новые правила.
Согласно внесенным изменениям, срок лечения пациентов с COVID-19 на дому был сокращен до семи дней. В случае, если у пациента не проявляться свойственные для коронавирусной инфекции симптомы, больничный лист будет закрыт автоматически, передает «Вечерняя Москва».
Специалисты оперштаба отметили, что карантин для лиц, контактировавших с зараженными коронавирусом, был отменен. Выданный таким гражданам больничный лист будет автоматически закрыт в понедельник, 7 февраля. При этом личный визит в больницу не требуется.
В Роспотребнадзоре ранее не исключили возможность возникновения нового штамма коронавируса. Предполагается, что вирус продолжит мутировать в сторону большей заразности, передает телеканал «360».