Скрещивание ног во время измерения артериального давления приводит к увеличению показателей на десять миллиметров ртутного столба. Об этом предупредил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире канала «Россия-1».

Точные показания тонометра требуют правильной позы. В связи с этим доктор посоветовал принимать расслабленное положение, спиной опираться на спинку стула и класть руку с манжетой так, чтобы та находилась на уровне груди.

«Если скрестишь ноги - давление может вырасти до десяти миллиметров ртутного столба», - отметил Мясников.

Измерения лучше всего проводить на пустой мочевой пузырь, а манжету надевать на голую руку. В идеале процедуру необходимо выполнить три раза с перерывами по пять минут. Самым верным показателем будет среднее значение всех замеров.

Он также обратил внимание, что показатели давления на разных руках могут отличаться. Однако эта разница не должна превышать десяти миллиметров ртутного столба, передает «Профиль».