Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке сократились за январь на 3,7% - почти до 91,7 тыс. машин. Соответствующие данные представили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В абсолютных цифрах итоги первого месяца 2022 года традиционно уступают другим месяцам из-за высокого числа праздничных дней. Согласно данным АЕБ, объем реализации авто не достиг и 100 тысяч штук.

«Во второй половине января мы заметили снижение посещения дилерских центров для оформления предоплаченных автомобилей из-за роста заболевших COVID-19», - обратила внимание гендиректор «Рольфа» Светлана Виноградова.

Глава «Автодома» Андрей Ольховский добавил, что в этом году многие клиенты отложили покупку авто в конце старого - начале нового года, потратив часть денег на отпуск, который в эти новогодние праздники оказался недешевым.

Кабмин РФ намерен добиться объективного расчета налога на роскошь для автомобилей. За основу предлагается взять не стоимость машины, а ее мощность.