Объем проданных в России экспресс-тестов на коронавирус в январе 2022 года составил 48,1 тысяч штук на сумму 106,9 млн рублей, следует из данных аналитического агентства DSM Group, на которые ссылается РБК.
Согласно представленной информации, спрос на экспресс-тесты вырос на 500%. Годом ранее россияне приобрели всего 10 тысяч тестов на сумму 17,79 млн рублей.
В то же время юристы подчеркивают, что данные носят чисто информационный характер и не могут свидетельствовать о динамике распространения коронавируса. По их словам, положительный тест на COVID-19, сделанный дома, не является основанием для открытия больничного. Однако если при посещении врача у пациента есть симптомы заболевания, то больничный лист может быть открыт, указали специалисты, передает «ФедералПресс».
Генпрокурор РФ Игорь Краснов ранее поручил проверить обоснованность цен в лабораториях и аптеках на ПЦР-тесты. Проведение проверки вызвано публикациями в СМИ о существенном росте стоимости таких исследований.