Дата встречи главы российского МИД Сергея Лаврова и министра иностранных дел Китая Ван И не является случайной, сообщило посольство РФ в Пекине.

Уточняется, что переговоры министров иностранных дел состоялись 3 февраля - в третий день после китайского Нового года. По словам Ван И, в эту дату принято приглашать в гости старых друзей, тогда как первые два дня обычно празднуют в кругу семьи, передает «ПолитРоссия».

Глава МИД КНР подчеркнул, что стратегическое сотрудничество двух государств продолжает укрепляться, а также растут экономические и торговые связи. Москва и Пекин привержены взаимовыгодному сотрудничеству и совместному противостоянию внешним вызовам, добавил Ван И.

Лавров заявил, что крайне рад навестить старых друзей в Пекине во время Весеннего фестиваля. Помимо этого, стороны договорились развивать олимпийский дух, совместно противостоять политизации спорта и поддерживать успешное проведение зимних Олимпийских игр.

Ранее аналитики китайского издания Sohu сообщили, что Лавров продемонстрировал отсутствие страха у Москвы, пошутив о санкциях США против России. По их мнению, если Вашингтон введет ограничения против главы РФ Владимира Путина, то это положит конец дипломатическим отношениям между двумя странами.