Североатлантический циклон окажет влияние на погоду в Петербурге в начале февраля, заявил заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

Следующая неделя в Северной столице будет снежной и довольно морозной. После прошедшего в воскресенье обильного снегопада усилится ветер, а его порывы будут достигать 15-17 метров в секунду.

«И начало недели - понедельник, вторник - пройдет под влиянием этого циклона. То есть снег будет, уже хоть и не такой интенсивный, но сохранится, ветер будет ослабевать», - объяснил синоптик в беседе с «Невскими новостями».

Столбики уличных термометров 31 января и 1 февраля покажут от -1 до -4 градусов. А вот уже со среды в Петербурге начнет расти атмосферное давление, поэтому в город вновь вернутся морозы. Так, во второй половине недели дневная температура воздуха может опускаться до -10 градусов.

Ранее актер Театра эстрады имени А. Райкина и звезда сериала «Вертинский» Алексей Шильников раскритиковал работу сотрудников коммунальных служб Петербурга. Шильников подчеркнул, что ситуация с уборкой улиц в городе на Неве и Москве значительно отличается. По его словам, в российской столице городские службы убирают снег «значительно активней». При этом команда губернатора Петербурга Александра Беглова с наступлением зимы провалила своеобразный экзамен на профпригодность.