Молдавия планирует обсудить с «Газпромом» подписание нового газового контракта. Об этом заявил глава российско-молдавской энергетической компании «Молдовагаз» Вадим Чебан в ходе пресс-конференции, сообщает ТАСС.
Действующее соглашение содержит множество поправок. Вадим Чебан считает целесообразным подписать договор в новой редакции. Глава «Молдовагаза» уточнил, что условия контракта останутся прежними - республика и так получает топливо на хороших условиях.
«Мы в октябре обсуждали с "Газпромом" заключение нового контракта, это технический вопрос, потому что в действующее соглашение было внесено много поправок. Контракт просто будет подписан в новой редакции», - заявил Чебан «Газпром» и «Молдовагаз» осенью прошлого года подписали новый пятилетний контракт. По условиям соглашения, цена на топливо привязана к котировкам на европейском рынке. При этом «Газпром» предоставил Кишиневу скидку 25%, но это не спасло власти Молдавии в условиях энергодефицита.