Суточная заболеваемость коронавирусом в Петербурге растет уже третий день подряд. За последние 24 часа выявили 11 808 случаев заражения COVID-19, тогда как накануне их было 10 581.
Еще 24 января в городе было выявлено всего 8413 новых случаев коронавируса, а 25 января - уже 9722. За последние сутки от последствий заражения вирусом SARS-CoV-2 умерло 64 петербуржца, что больше, чем 55 летальных случаев, зафиксированных 26 января.
Северная столица не соответствует сразу трем критериям региона, свободного от COVID-19. В городе слишком высокая заболеваемость на 100 тысяч человек, а также проблемы с занятостью коек с ИВЛ и общей загруженности коечного фонда.
Несмотря на то, что подобная печальная картина сохраняется в Петербурге все последние месяцы, в конце прошлого года губернатор Александр Беглов заявил главе Роспотребнадзора Анне Поповой о «контролируемости» ситуации с коронавирусом в Северной столице. Но беспрецедентный всплеск заболеваемости доказывает, что градоначальник ошибался.