Военнослужащие Вооруженных сил Украины в случае эскалации конфликта в Донбассе могут предпринять попытку окружить Луганск, заявил начальник управления Народной милиции Луганской Народной Республики Ян Лещенко.

В беседе с агентством Луганскинформцентр он напомнил, что украинская армия пыталась взять город в кольцо еще в 2014 году. На сегодняшний день стратегия ВСУ в этом плане не изменилась и в случае начала войны они могут предпринять эту попытку вновь.

«Безусловно, как и в 2014 году, ключевой для Украины станет задача полного окружения Луганска, и отсечения путей сообщения с тыловыми районами республики, а также путей сообщения между Донецкой Народной Республикой и ЛНР в районе Дебальцево», - заявил Лещенко.

Незадолго до этого представитель НМ ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские радикалы вербуют добровольцев для участия в военном конфликте в Донбассе. По его словам, набор новобранцев проходит в Харькове, Белой Церкви, Херсоне и Днепропетровске.