Эксперт в области энергетики Игорь Юшков заявил, что у России есть запасной план по поставкам газа, если сотрудничество РФ и Евросоюза в этой сфере прекратится.

Для реализации проекта «Северный поток - 2» существуют геополитические риски. Германская сторона затягивает сертификацию газопровода, а в Европе то и дело раздаются голоса, говорящие о скором отказе ЕС от любых ископаемых энергоносителей. Юшков уверен, что Россия просчитывает все риски, и разрабатывает альтернативные пути для поставок газа за рубеж.

Речь идет о проекте «Сила Сибири - 2» - газопроводе, по которому топливо будет поступать в Китай с месторождений в Ямало-Ненецком округе.

«В принципе, как некий "план Б" Китай действительно частично должен заменить Европу. Опять же, не потому что мы перестанем поставлять газ. Сам Евросоюз говорит, что у них есть программы декарбонизации, зеленый пакт, по которому к 2050 году ЕС должен вообще перестать использовать ископаемые источники энергии, в том числе и газ», - рассказал Юшков журналистам портала «ПолитЭксперт».

Эксперт считает, что идеальный расклад - поставки газа и в Европу, и в Китай, но в этом вопросе все будет зависеть от решения РФ.