Соединенные Штаты пытаются договориться с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Европу взамен российского трубопроводного газа.
Экономически такое решение будет выгодно только Вашингтону, а цены на голубое топливо продолжат расти как в еврозоне, так и в Азии. Для России же экспорт газа - второй по объему источник доходов бюджета после нефти. В прошлом году от поставок казна получила более 16 млрд долларов.
«Вмешательство США в энергетическую политику Европы никогда не заканчивалось для стран Старого Света ничем хорошим. Самый яркий недавний пример - остановка строительства "Северного потока - 2" в 2019 году», - пишет «Российская газета».
Научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань ранее заявил, что планы США по вытеснению российского газа катарским СПГ являются утопией.