Новый штамм коронавируса «Омикрон» обладает опасной особенностью - у детей он способен поражать бронхи, из-за чего может даже понадобиться госпитализация. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Не исключено, что ребенка придется помещать в отделение реанимации, отметил он. Как правило, COVID-19 в начале не имеет отличительных признаков, однако позже проявляется бронхиолит и бронхит. Это, в свою очередь, требует обязательного участия врача, который может посоветовать госпитализацию. Об этом передает РИА Новости.

«Помимо этого у каждого третьего ребенка отмечается диарея», - добавил Горелов.

По словам инфекциониста, подобные проявления «Омикрона» чаще всего ограничиваются возрастом пациентов. Так, поражение бронхов встречается у детей от двух до пяти лет.