Администрация соцсети Facebook✱ сообщила о блокировке 41 аккаунта и 133 страниц, связанных с турецкой пропагандой в отношении Ливии.

Помимо этого, 3 сообщества и 14 аккаунтов в Instagram✱ будут заблокированы из-за подстрекательских действий. Сообщается, что авторы учетных записей выдавали себя за ливийских общественных деятелей и делали от их имени провокационные заявления.

Facebook подсчитал, что общее финансирование этой кампании превысило 59 тысяч долларов. В администрации компании полагают, что некорректные действия Турции, направленные против Ливии, связаны с «Братьями-мусульманами»✱✱* (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации) и Партией справедливости и строительства.

Известно, что турецкие журналисты ведут активную информационную кампанию, распространяя слухи о присутствии «ЧВК Вагнера» в Ливии. Шумиха в СМИ вокруг этой истории необходима Турции ради сокрытия собственных действий. Ранее ряд СМИ сообщал о том, что самолеты белорусской компании были неоднократно замечены в Триполи, и по некоторым данным, могли перевозить наемников и военные грузы.

  • ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ
  • ✱✱ - запрещенная в РФ террористическая организация