Попытка надавить на Россию с помощью доллара приведет к серьезным последствиям для самих США, заявил экономист Михаил Хазин на YouTube-канале «Соловьев LIVE».

Американский президент Джо Байден сообщил о готовности ввести «невиданные санкции» против России. Одним из инструментов Байден назвал ограничение долларовых транзакций в российских банках. Экономист Михаил Хазин рассказал, что поведение США схоже с действиями хулиганов, которые только и могут махать кулаками. Эксперт предупредил, что применение доллара в качестве оружия грозит США опасными последствиями, сообщает «Экономика сегодня».

«У нас уже есть пример страны с отмененным долларом - это Иран. Он сильно меньше России - тем не менее Иран живет. Если отменить доллар для России, у нас есть Индия, Китай и тот же Иран. Это 3 млрд человек», - рассказал Хазин.

По словам экономиста, Россия может дать жесткий ответ Западу, сформировав масштабный альянс, который будет сильнее НАТО. Хазин подчеркнул, что Китай и многие другие страны сделают выводы о ненадежности валюты, что приведет к подрыву доверия к долларовой экономике.

Заявление Байдена Хазин связывает с новой статистикой по экономике США, которая демонстрирует снижение производства в стране на 0,3%. По словам эксперта, статистика не показывает реальной ситуации с размером инфляции в США.

«Они могут закрывать какие-то сектора, обижать какие-то банки. Но как только ты начинаешь думать, как это сделать практически, ты приходишь к выводу, что это очень трудно. Как только ты доходишь до конкретики, все пафосные слова превращаются не то чтобы в блеф, но в сильное преувеличение», - отметил экономист.