Глава временного правительства Мали Чогель Кокалла Маига в интервью местным СМИ рассказал, какое давление на страну оказывает Франция, а также заверил, что правительство сделает все возможное, чтобы защитить народ от посягательств бывшей метрополии.
Премьер-министр заявил, что санкции, введенные ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств), не останутся без ответа. Глава кабмина также отметил, что экономическое объединение используется Францией для того, чтобы свести счеты с действующим руководством африканской страны. Бамако планирует подать жалобу, чтобы подтвердить незаконный характер ограничительных мер.
«Мы ищем средства для защиты нашего народа, мы хотим иметь самостоятельность при принятии решений. Кампания, развернутая против нас, дипломатический, медийный и психологический терроризм не сдвинут нас ни на йоту», - заявил Маига.
Он также уточнил, что постоянные упоминания в западных СМИ присутствия в стране российских специалистов из «ЧВК Вагнера» являются частью «психологической войны и дезинформации, направленных против властей переходного периода».
Именно информация о сотрудничестве с Россией стала формальным поводом для вывода большей части французского контингента из Мали. Маига раскритиковал неэффективность военных операций, которые Франция проводила с 2013 года. Премьер-министр подчеркнул, что в регионе Сахель продолжают активную деятельность террористические группировки, но в действительности Париж не интересует безопасность в Африке.