Кремль готов рассмотреть предложения о награждении российских миротворцев, работавших в Казахстане, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, решение должно быть принято на уровне Министерства обороны России и Генерального штаба ВС РФ. В то же время Песков отметил, что глава государства Владимир Путин пока не планирует каких-либо встреч с вернувшимися из Казахстана миротворцами.

«Пока каких-то встреч у президента в графике не значится, - сказал официальный представитель Кремля. -Каких-то специальных мероприятий сейчас не запланировано».

Российские миротворцы действовали в охваченном протестами Казахстане в составе миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Нур-Султан обратился к ОДКБ за помощью в связи с эскалацией напряженности в республике. При поддержке миротворцев ситуацию удалось урегулировать в кратчайшие сроки.