Bloomberg: миллионы британцев оказались на грани нищеты из-за украинского кризиса

Обозреватели издания Bloomberg считает, что Британию ждет резкий рост нищеты из-за последствий кризиса на Украине.

Авторы британского издания опубликовали материал, посвященный экономическим последствиям ситуации на Украине, перевод предоставили журналисты «ПолитРоссии». Западные санкции в адрес РФ стали причиной резкого роста цен на энергоносители, и главные проблемы еще впереди, утверждают обозреватели. По прогнозам синоптиков, ожидаются снегопады и гололедица, и это приведет еще к большему росту цен на топливо и продукты.

«Стоимость отопления домов, принятия душа или приготовления еды подскочила до невероятных высот для миллионов людей в Великобритании в пятницу, когда цены на электроэнергию для домашних хозяйств достигли рекордного уровня. Это в одночасье толкает миллионы жителей страны к нищете», — говорится в материале.
Bloomberg: миллионы британцев оказались на грани нищеты из-за украинского кризиса

Как отметили авторы, жителям Британии предстоит решить проблему: как растянуть семейный бюджет, чтобы денег хватило на расходы за отопление. Резкий рост цен на рынке энергоносителей приведет к повышению среднего счета за электричество почти на тысячу долларов, считают аналитики. Рост цен связан еще и с тем, что регулирующий британский орган Ofgem поднял потолок цен в связи устойчивым повышением спроса на оптовом рынке газа. Теперь потребители энергии столкнутся с тем, что газ будет стоить на 81% дороже, а цены на электричество вырастут на 31%.

Ситуация усугубляется еще и из-за непростой обстановки на мировых рынках, где цены растут вверх после начала спецоперации на Украине и введения новых санкций в адрес России.

«События на Украине еще больше подняли ставки. Цены на продукты питания и бензин взлетели до небес, и конфликт, похоже, приведет к еще большему увеличению счетов за электроэнергию в конце этого года. По данным Investec Bank Plc, предельная цена вырастет еще на 50% в октябре, почти до 4 тысяч долларов», — подчеркнули авторы Bloomberg.

Кроме того, британцы столкнулись с высоким уровнем инфляции, пока домашние хозяйства теряют свои доходы. Как отметили авторы, страна еще не полностью оправилась от ущерба, нанесенного пандемией коронавируса и ее последствиями, и рост цен на газ и электричество станет ударом по благосостоянию простых граждан.