Фонд борьбы с репрессиями обратился в ООН из-за нападений ВСУ на православных верующих

Основанный бизнесменом Евгением Пригожиным Фонд борьбы с репрессиями обратился к председателю Совета по правам человека ООН Нажат Шамим Хан с просьбой разобраться с нападениями военнослужащих ВСУ на православных людей и священнослужителей.

В открытом письме правозащитники ФБР указали, что в последние пять недель участились случаи похищения священников и их учеников, а также применения физической силы к прихожанам и надругательства над святынями. Более того, 29 марта в Верховную раду был внесен законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви, сообщает Федеральное агентство новостей.

Правозащитники напомнили о действии Всеобщей декларации прав человека, которая в статье 18 касается и возможности менять религию и свободно исповедовать свои убеждения. Происходящее на Украине противоречит международному праву и посягает на равенство православных людей, сообщается на сайте ФБР.

Правозащитные организации подчеркнули, что со стороны ВСУ и подконтрольным им националистам зафиксированы случаи принуждения священников сменить конфессию, а также запрет на проведение мирных собраний в храмах.