Депутат Хубезов предложил проводить посттравматическую реабилитацию для жителей Донбасса

Жители Донбасса очень мужественно и стойко переносят все испытания и сохраняют веру в справедливость и победу, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Депутат и врач-хирург с огромным опытом посетил территории ЛНР и ДНР, которые были освобождены от украинских националистов. По словам Хубезова, как гражданин он не смог остаться в стороне.

Он также указал на высокий профессиональный уровень медиков в Донбассе, которые трудятся, несмотря на сложные условия. На сегодняшний день этим районам нужны хирурги, травматологи, реаниматологи, анестезиологи и педиатры. Также востребована помощь специалистов-психологов, подчеркнул политик.

«Мы будем продолжать оказывать всю возможную помощь Донбассу и другим районам. Формировать волонтерские отряды, гуманитарные поезда. Думаю, будет необходимо законодательно оформить постоянное финансирование этих направлений из федерального бюджета. Кроме того, на постоянной основе нужно будет наладить прохождение посттравматической реабилитаций для жителей Донбасса в российских здравницах. В первую очередь, это касается пожилых людей и детей», — приводит слова Хубезова Федеральное агентство новостей.

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены батальона «Азов»✱ (против членов организации в России возбуждены уголовные дела) не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.

  • ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация