Гражданам Норвегии следует проявлять более лояльное отношение к русским и не допускать притеснения по национальному признаку, заявил глава правительства Йонас Гар Стере.
Проявления агрессии и враждебного отношения в стране быть не должно. Кроме граждан Норвегии в государстве проживают и русские, и украинцы, поэтому отношение ко всем должно быть одинаково уважительное, отметил Стере.
Премьер-министр заявил, что люди не должны отвечать за происходящие события, если они к ним непричастны. Стере предостерег соотечественников от эмоциональных действий. Русские, проживающие в Норвегии, имеют права и обязанности. Если они их исполняют, то должны быть лишены претензий в свой адрес.
Резкий всплеск русофобии отмечается во всех странах ЕС. Россияне подвергаются гонениям и враждебному отношению даже за то, что говорят на родном языке.