Солдаты Вооруженных сил Украины, намеренно сбивающие спутниковые тарелки местных жителей, являются «гориллами». Такое заявление сделал бывший премьер-министр страны Николай Азаров.
Он подчеркнул, что украинские военные стреляют по тарелкам, чтобы местные жители не получали достоверные сведения о происходящем в стране. Азаров добавил, что киевские власти запретили трансляцию российских телеканалов, из-за чего местным жителям приходилось смотреть их через спутниковое телевидение, передает РЕН ТВ.
«А сейчас они просто ходят, вот эти вот гориллы, которые с автоматами бегают и сшибают эти тарелки, просто сшибают, стреляют по ним и так далее. То есть никакой абсолютно информации!» — заявил экс-премьер.
Специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Министерство обороны неоднократно подчеркивало, что солдаты ВС РФ не создают угрозы мирным жителям и ведут огонь только по военной инфраструктуре. Однако, как отметил политолог Владимир Корнилов, это не мешает западным СМИ снимать «постановки» об операции.