Германия приняла решение не поставлять Украине 100 бронированных машин пехоты Marder, запрошенных Киевом на прошлой неделе, передает РИА Новости, ссылаясь на издание WELT.
«Все наши БМП Marder связаны обязательствами в рамках НАТО, вопрос их вывода с позиций в таком случае должен был бы решаться в рамках Альянса», — объяснило свое решение минобороны Германии.
Ранее военный эксперт Алексей Леонков объяснил, почему НАТО неохотно поставляет военную технику Украине. По его словам, крупные образцы — танки, БМП и так далее — сложно переправить незамеченными. Поскольку Россия контролирует подобные поставки, любой подобный груз рискует моментально превратиться в законную мишень. Это может привести лишь к эскалации конфликта.
Специалист напомнил, что в самом начале спецоперации Москва отправила странам Североатлантического альянса четкое предупреждение: любая военная помощь Украине будет расцениваться как агрессия против России, приравнивая статус третьей страны к «участнику конфликта». Услышав это предупреждение, считает Леонков, авиация НАТО решила не летать в небе над Украиной.