Американский флот лишился возможности зайти в Черное море из-за необдуманных действий ВМС Украины, считает заместитель секретаря Совбеза России Михаил Попов.
В беседе с «Комсомольской правдой» он отметил, что украинские военные разместили в Черном и Азовском морях свыше 400 мин. Некоторые из них уже сорвались с якорей, став «блуждающими», и теперь дрейфуют в неизвестном направлении.
«Как положено мины не обслуживались. В итоге из оборонительного оружия Украины эти "блуждающие" мины превратились в наступательное вооружение, направленное на причерноморские страны НАТО и других гостей Черного моря», — уточнил Попов.
Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.
Однако фейки от Украины и Европы являются частью информационной войны, поэтому появляются с завидной частотой. Многие из них уже были разоблачены. Минобороны сообщило, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя, несмотря на информационный шум.