Известия: власти обсуждают программу репатриации специалистов в Россию

Власти обсуждают подготовку новой программы по репатриации высококлассных специалистов из числа уехавших за границу россиян, сообщает со ссылкой на близкие к правительству источники газета «Известия».

Сейчас некоторые высококлассные специалисты чувствуют себя за рубежом некомфортно и хотят вернуться на родину. Обращения таких соотечественников поступают в российские ведомства и носят массовый характер.

«Эти обращения носят достаточно массовый характер, поэтому возникла идея с программами по возвращению таких людей, которые могли бы привезти знания и свой опыт из-за рубежа. А спрос на них точно есть», — отметил один из собеседников издания.

Ранее замруководителя Федерации независимых профсоюзов РФ Александр Шершуков заявил, что сокращение рабочей недели поспособствует сохранению рабочих мест, сообщает телеканал «360». Сокращение рабочего времени поможет разделить ставку между работниками, отметил эксперт.