Совфед предложил ограничить наценку на фермерские продукты до 15%

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил ограничить максимальную наценку на фермерские продукты для торговых сетей до 15%. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на копию письма, адресованного помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Кутепов в письме указал, что проблема доступа региональных производителей в торговые сети негативно сказывается на сегменте малого предпринимательства. Также плохо это влияет и на сельскохозяйственный сегмент. В целях поддержки фермерского продукта было предложено обязать торговые сети ограничить наценки на эту категорию товаров до 15%.

«В настоящее время наблюдается игнорирование сетями указов президента РФ о контроле цен на товары первой необходимости, рекомендаций Минпромторга о минимальных наценках. Кроме того, почти все из существующих торговых сетей зарегистрированы вне территории Российской Федерации: "Лента", Х5 Retail Group, "Метро", "Ашан", "Сельгрос", "Спар", "Глобус"», — сказано в письме.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявляла, что российское правительство не планирует вводить регулирование цен на продовольствие. По ее словам, рыночные механизмы должны сами сбалансировать цены на продовольственном рынке.