Средний ежемесячный платеж за год в России вырос на 38,4%. При этом только за последние три месяца 2021 года увеличение в среднем составило 18,6%, сообщают «Известия».
Средний платеж в РФ при ипотечной ставке 8,2% в январе 2021 года составлял 14 587%. К январю 2022-го при ставке 9,9% он вырос до 20 188 рублей.
Наибольшее увеличение ежемесячного платежа (на 27,6%) зафиксировано в Краснодаре. В Ростове-на-Дону размер платежа по ипотеке вырос на 26%, а в Самаре - на 23%.
Такая тенденция связана с повышением процентных ставок на покупку недвижимости и подорожанием квартир на первичном и вторичном рынках. В 2022 году ипотечные ставки, скорее всего, продолжат расти, а стоимость жилья при этом начнет снижаться из-за падения спроса.
Специалисты считают размер ипотечной ставки более 14% критичной для рынка, поскольку покупка недвижимости становится недоступной для большинства россиян.
Стоимость квартир в новых домах за 2022 году поднимется в коридоре 5-15%, считают опрошенные Forbes аналитики.