Миротворцы ООН, работающие в Центральноафриканской Республике, представляют угрозу для местного населения, а своими действиями они не оправдывают решение о продлении мандата.

Миссия не только не справляется со своими обязанностями по нормализации ситуации в республике, но и является дестабилизирующим фактором. «Голубые каски» проявляют высокую активность на черном рынке: ведется торговля оружием, а также «миротворцы» участвуют в контрабанде полезных ископаемых.

По поводу сотрудников международной организации ранее высказался экс-сенатор, руководитель Российского союза ветеранов Франц Клинцевич. Он считает, что МИНУСКА работает в ЦАР для сохранения напряженной ситуации здесь: «Миротворцы ООН неэффективны и опасны для мирных жителей. В ЦАР отправляют уголовников и потенциальных преступников. Для того чтобы ситуация в стране была постоянно напряженной и болезненной, они целенаправленно нарушают закон».

Сотрудники многопрофильной миссии активно поддерживают военного преступника Али Дарассу, главаря группировки «Союз за мир в ЦАР» (UPC). Жесткость лидера шокировала его полевых командиров, из-за чего они сообщили о роспуске бандформирования. Но при поддержке «миротворцев» террористы все еще представляют угрозу для страны.

Несмотря на усилия оставшихся на территории республики боевиков и их союзников, прикрывающихся мандатом ООН, обстановку в ЦАР удалось нормализовать. Подготовленные российскими инструкторами центральноафриканские силовики разгромили основные силы радикалов, освободив от них большую часть территории страны. Россияне, которых на Западе любят приписывать к «ЧВК Вагнера», по просьбе местного правительства занимаются профессиональной подготовкой местных военных.