Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время выступления на онлайн-саммите ОДКБ рассказал, что участники массовых беспорядков совершали нападения на морги. Бандиты забирали тела своих подельников.

«Погромы в республике - попытка государственного переворота. Граждане пережили серьезный кризис за все 30 лет своей независимости», - отметил Токаев.

Президент считает, что события, происходящие с начала января текущего года, подчинены «разрушительному замыслу». По словам президента, злоумышленники готовились к ним достаточно продолжительное время.

Массовые беспорядки начались в Казахстане 2 января. Местные жители стали выходить с протестами из-за повышения цен на газ. В результате ситуация переросла в столкновения с правоохранителями, мародерство и захват госучреждений. На данный момент в республике введен режим ЧП.