Проект газопровода «Северный поток - 2» пока не соответствует требованиям Евросоюза, именно поэтому его сертификация и была приостановлена, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Все энергетические проекты в стране обязательно должны следовать требованиям ЕС, это касается и «Северного потока - 2». Однако пока что этого не наблюдается.

Министр признала, что ФРГ согласовывает свою позицию по российскому проекту с США, и что газопровод носит геополитический характер. Однако политик подчеркнула, что проект необходим для того, чтобы все европейцы располагали электричеством и отоплением.

Недавно украинский лидер Владимир Зеленский попросил партнеров в Сенате США ввести санкции против газопровода. В то же время предприниматели из стран Евросоюза считают «Северный поток - 2» спасением для их стран. Газопровод спровоцирует экономический рост, поскольку пролегает через важнейшие экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции.