Расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300В4 Восточного военного округа (ВВО) отработали уничтожение целей в ходе учений на Курильских островах. Об этом сообщили в пресс-службе округа.

Согласно имеющейся информации, военнослужащие ВВО в рамках тренировки выполнили задачи по обнаружению, опознаванию и сопровождению воздушных целей, имитирующих авиацию противника. После этого расчеты провели электронные пуски из ЗРК С-300В4.

«В Восточном военном округе в рамках нового учебного периода с расчетами ЗРС С-300В4, дислоцированными на Курильских островах, проведена тренировка по обнаружению, классификации и уничтожению воздушных целей», - отметили в пресс-службе.

В последние годы РФ прилагает значительные усилия для развития Курильских островов, в том числе наращивает военный контингент в регионе. Так, с весны 2019 года на острове Кунашир действует зона боевого дежурства противовоздушной обороны России.