Обширный циклонический вихрь под названием «Юмит» продолжит оказывать влияние на погоду в Петербурге 6 января.
Однако теперь на смену оттепели идут морозы, поскольку «Юмит» будет разворачиваться к региону холодной тыловой частью. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
«Небо по-прежнему будет закрыто плотными и низкими облаками, пройдет небольшой снег, на дорогах и тротуарах гололедица», - написал он в своем Telegram-канале.
Столбики уличных термометров покажут от 0 до -2 градусов, по области - от -4 до +1 градуса, с постепенным понижением к вечеру до 10 градусов мороза. Северо-западный ветер подует со скоростью от четырех до девяти метров в секунду. Атмосферное давление будет расти и составит 749 миллиметров ртутного столба, что ниже нормы.
Такие температурные качели вновь станут проверкой для администрации Петербурга. Губернатор Александр Беглов ранее не смог подготовить город к зиме, а местные жители постоянно рискуют здоровьем и жизнью, передвигаясь по покрытым льдом и снегом улицам.