Сотрудники оружейной лавки в Алма-Ате сообщили о нападении на магазин протестующих. По данным Telegram-канал «Осторожно, новости», стражи порядка никак не могут им помочь.
Ранее в социальных сетях появилась видеозапись штурма демонстрантами здании мэрии Алма-Аты. На кадрах можно заметить, как толпа проникает в помещение, а в этот момент полицейские кидают в участников протесты светошумовые гранаты. Известно, что в ходе стычек с полицией, в руки митингующих попали дубинки, полицейские щиты и оружие.
Ситуация в Казахстане накалилась 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области вышли на улицы, протестуя против повышения цен на газ с 60 до 120 тенге. На фоне акций президент Казахстана Жомарт-Касым Токаев принял решение о роспуске правительства и призвал демонстрантов к диалогу. Впоследствии в Алма-Ате и в Мангистауской области был введён режим чрезвычайного положения.