Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова предупредила, что штамм коронавируса «Омикрон» еще может доставить неприятностей, так как мутация недостаточно изучена.

По словам специалиста, медики еще не располагают точными сведениями о том, как будут взаимодействовать варианты «Дельта» и «Омикрон». Кроме того, перед учеными стоит задача определить, оставляет ли омикрон-штамм после себя тяжелый постковидный синдром.

«При "Дельте" остаточные явления болезни проявляются примерно у 30% переболевших. При "Омикроне" это может быть 10-15%, и сможем ли мы справиться с этим - вот вопрос», - рассказала биолог порталу v1.ru.

Штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» был выявлен на юге Африки в середине ноября 2021 года. Многие эксперты отмечают высокую заразность новой мутации.