Экс-депутат Госдумы Лысаков поддержал отмену концертов Нетребко в России

Оперная певица Анна Нетребко оказалась в центре скандала после осуждения действий России на Украине. Следом последовала отмена концертов артистки по всей стране, экс-депутат Лысаков считает, что это правильное решение.

Нетребко должна была выступить на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета 2 июня, но 31 марта стала известно об отмене концерта. В то же время Мариинский театр в Санкт-Петербурге готовится принять оперную диву в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». Экс-депутат Лысаков считает, что Нетребко нужно снять с программ всех мероприятий в России.

«Да и в целом, с учетом проведения спецоперации надо быть более принципиальными к тем, кто гонорар и комфорт поставил выше чести и совести. Ведь искусство должно звать к прекрасному», — цитирует Федеральное агентство новостей заявление Лысакова.

Бывший депутат Госдумы предположил, что большинство жителей страны солидарны с решением Дмитрия Рогозина не приглашать Анну Нетребко на космодром в ближайшее время.

Анна Нетребко долгое время молчала после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, но потом выступила с осуждением действий России. Певец Николай Басков отреагировал на высказывание артистки и предположил, что Запад вынудил ее отречься от родной страны.