Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал, от чего будут зависеть договоренности Украины и России на поставки газа в Европу: доступность и состояние украинской ГТС станут важным фактором.

«Газпром» не отказывался от поставок топлива в Европу через украинскую ГТС и исправно организовывает транзит в рамках договора, действующего до 2024 года. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия готова и дальше пользоваться услугами Украины как транзитера, но на выгодных для всех условиях и при хорошем состоянии ГТС.

Александр Фролов в беседе с журналистами издания «Экономика сегодня» рассказал, какие условия для дальнейшего транзита должны быть, по его мнению, соблюдены.

«Украина не должна требовать неадекватных сумм за транзит газа, которые превышают ныне действующие тарифы и существующие ценовые альтернативы. Также условия должны соответствовать ценовой конъюнктуре на прокачку топлива в Европейском союзе», - сказал Фролов.

Украина и Россия заявляли о готовности продолжить перекачку газа в Европу по истечению действующего договора. Фролов отметил, что объем топлива, поставляемого в страны ЕС, будет зависеть от многих факторов: уровень потребляемого газа, наценка на транзит и, что важно - сама украинская ГТС. Транзитная сеть страны в не самом лучшем состоянии, и этот фактор может стать решающим.

«Украине было бы неплохо начать вкладывать деньги в ремонт и модернизацию государственной газотранспортной системы. Даже по оптимистичным оценкам, недовложения Киева в ГТС составляют 70%. При этом речь не идет об отказе от газоперекачивающих агрегатов с электрическим приводом в пользу устройств с газовым приводом, а также о модернизации компрессорных станций, перекладке около 38 тысяч километров труб и других необходимых затрат. Киеву нужно снизить все риски превращения газотранспортной системы в тыкву», - подчеркнул Фролов.