Коммунальные службы Санкт-Петербурга не реагируют на обращения граждан, которые вынуждены жить с протекающими трубами, неприятным запахом канализации или вовсе с водой в подвалах своих парадных.
Весь декабрь горожане невольно обращали внимание на некачественную уборку снега, неэффективную борьбу коммунальных служб с гололедом. Зима, опустившаяся на Северную столицу, застала профильные службы врасплох. Петербуржцы регулярно жаловались на отсутствие спецтехники, сугробы на проезжей части, неубранные тротуары и так далее.
Более того, морозная погода и недостаточное внимание коммунальщиков привело к каскаду аварий: изношенные трубы просто взрывались. Так, лишь 27 декабря произошло несколько крупных аварий. Посетителей спорткомплекса на Хрустальной улице эвакуировали из-за прорыва воды. Прибывшим на место ЧП спасателям пришлось вывести 80 детей и десять взрослых.
Небольшое озеро образовалось из-за прорыва трубы на Южном шоссе возле дома №110. Экстренным службам пришлось эвакуировать машины, а автомобилистам искать объездные пути. Площадь затопления оценивалась в 1000 квадратных метров.
В тот же день трубу с горячей водой прорвало на Васильевском острове возле станции метро «Василеостровская». Аварийная зона оказалась настолько обширной, что в нее попали 14 медучреждений и 121 жилой дом.
На крупные аварии коммунальщики вынуждены реагировать, но более локальные происшествия аналогичного характера они оставляют без внимания неделями. Так, на портале «Наш Санкт-Петербург» буквально «висят» обращения петербуржцев о лопнувших трубах. Люди отмечают, что экстренные службы не реагируют на заявки. Они вынуждены жить в непригодных условиях.
Например, жительница одного из домов на бульваре Новаторов оставила заявку о прорыве трубы еще 24 декабря. Ее обращение обработали лишь через три дня, присвоив статус «рассмотрение». Решение, как утверждается на сайте, будет принято до 11 января.
Аналогичные сроки обозначены и для жалоб петербуржцев в других районах города: в доме №8 на Свеаборгской улице протекает потолок в подъезде, а на Большой Зеленина местные жители обеспокоены запахом канализации.
Ранее жители Петербурга засыпали официальную страницу губернатора Александра Беглова в социальных сетях негативными комментариями из-за уборки снега. По мнению петербуржцев, губернатор нарушил обещания по поддержанию чистоты города и уборке снега. Снегоуборочную технику должны были подготовить еще 24 ноября, однако в результате мегаполис оказался не готов к зиме.